вычислите массовую долю (%) серной кислоты в растворе,полученном растворением 16г триоксида серы в

84г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайсина Анастасия.
Уравнение реакции: SO₃ + H₂O--> H₂SO₄
m(H₂SO₄(р-р)) = 16 + 84 = 100 г
n(SO₃) = m/Mr =16/80=0,2 моль
n(H₂O) = m/Mr = 84/18=4,67 моль

SO₃ в недостатке, значит:
n(SO₃) = n(H₂SO₄) = 0,2 моль 
m(H₂SO₄) = n*Mr = 0.2*98=19,6 г
ω = 19.6*100%/100 = 19,6%

Ответ: ω = 19,6%