Определите объем водорода который получится при взаимодействии с водой калия массой 7.8 г


Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Даша.
2К + 2Н2О = 2КОН + Н2
1) ищешь количество вещества калия (массу калия делишь на его молярную массу.
2) По уравнению реакции количество водорода в 2 раза меньше, чем калия.
3) Вычисляешь объем водорода, умножая его количество вещества на молярный объем.
Ответ - 2,24л
Отвечает Жанғали Еркегуль.
2К + 2H2O = 2 KOH + H2
nK =m/M = 7,8/39= 0,2 моль
Согласно уравнения nH2= nK/2 = 0,2/2 = 0,1 моль
V(H2) = n *Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л