Помогите пожалуйста (химия 8 класс) сера образует два оксида формулы которых so2 и so3. назовите

оксиды. В каком из них содержание серы больше? ответ подтвердите расчётами. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кутняков Саша.

№1.

Номенклатура оксидов такая :

Сначала говорим слово "оксид", а потом элемент, образующий оксид, в родительном падеже. Если элемент, образующий оксид, проявляет в соединениях переменную валентность, то в скобках обязательно указываем его валентность римскими цифрами.

SO₂.

Определим валентность серы.

Соединение бинарное, валентность кислорода мы знаем - она постоянна и равна 2.

  • В бинарном соединении произведение валентности элемента на его индекс равно произведению валентности другого элемента на его индекс.

Обозначим валентность серы за х.

Тогда :

x II

SO₂

x = 2*2

x = 4.

Валентность серы равна 4, тогда название SO₂ - оксид серы (IV).

Аналогично и с SO₃.

x II

SO₃

х = 2*3

х = 6.

Тогда SO₃ - оксид серы (VI).

№2.

  • Массовая доля химического элемента в соединении - это отношение относительной атомной массы химического элемента, умноженной на количество её атомов, к относительной молекулярной/формульной массе всего соединения.

В SO₂ :

ω(S) = \frac{1*A_{r} (S)}{M_{r} (SO_{2)} } = \frac{1*A_{r} (S)} {A_{r} (S)+2*A_{r}(O) } = \frac{32}{32+32} = \frac{32}{64} = 0,5 = 50\%.

В SO₃ :

ω(S) = \frac{1*A_{r} (S)}{M_{r} (SO_{3)} } = \frac{1*A_{r} (S)} {A_{r} (S)+3*A_{r}(O) } = \frac{32}{32+48} = \frac{32}{80} = 0,4 = 40\%.

Делаем вывод, что в SO₂ содержание серы больше, поэтому в ответ указываем этот оксид.

Ответ : оксид серы (IV) - SO₂.