Сколько граммов глюкозы было подвергнуто брожению, если при этом выделился оксид углерода (IV)

объемом 11,2 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналова Эльмира.

C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

n(CO2) = V(CO2)/Vm = 11.2/22.4 = 0.5 моль

n(C6H12O6) = n(CO2)/2 = 0.5/2 = 0.25 моль

m(C6H12O6) = n(C6H12O6)*M(C6H12O6) = 0.25*180 = 45г