Сколько граммов кислорода вступило в реакцию с медью, если образовалось 16 граммов оксида меди 2


Ответы на вопрос

Отвечает Сай Анастасия.
Дано: m(CuO)=16 г
Найти: m(O2)-?
Решение: 1. Найдем количество вещества оксида меди (II) 
v=m:M
v(CuO)=16г:80г/моль=0.2 моль
2.                   x       0.2
            2Cu+O2=2CuO
                       1        2
x моль (O2)=0,2*1,2=0,1 моль
3. Найдем массу Кислорода
m=vM
m(O2)=0,1 моль * 32 г/моль= 3,2 г
Ответ:  m(O2)=3,2 г
Отвечает Ершов Никита.
                                       Х г                  16 г
     2Cu             +             O2       ->      2CuO
                                  n = 1 моль           n = 2 моль
                                М = 32 г/моль        М = 79,5 г/моль
                                m = 32 г                 m = 159 г

Х г О2     -     16 г CuO
32 г О2    -     159 г CuO
m(O2) = 32 * 16 / 159 = 3,2 г