Сколько водорода в 5,6 л аммиака (NH3)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Смурага Саша.

Объяснение:

В одной молекуле аммиака содержится три атома водорода. Если найдем число молекул аммиака, то легко вычислим ответ задачи.

Число молекул в порции вещества вычисляется по формуле:

N = n * Na, где т - хим. кол-во, а Na - число Авогадро, равное 6,02 * 10 в 23 степени

Химическое количество находится по формуле:

n = V / Vm, где V - объем вещества, Vm - молярный объем, равный 22,4 л/моль.

N(H) = 3 N(NH3) = 3 * 3 : 22,4 * 6,02*10 в 23 степ. = примерно 2,42 * 10 в 23 степ