Составьте уравнения реакций для следующих превращений: В) SiO2 => Na2SiO3 => H2SiO3Г) P

=> P2O5 => H3PO4 => Ca3(PO4)2 => H3PO4 => *Ca(H2PO4)2Д) C => Na2CO3 => CO2 => CaCO3 => CaO.

Ответы на вопрос

Отвечает Владислав Владислав.

в) SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3

г)4 P+5O2=2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4

2H3PO4+3CaO=Ca3(PO4)2+3H2O

Ca3(PO4)2+6HCl=3CaCl2+2H3PO4

2H3PO4+Ca(OH)2=Ca(H2PO4)2+2H2O

д) CO2+Na2O=Na2CO3

Na2CO3+2HCL=2NaCl+CO2+H2O

CO2+CaO=CaCO3

CaCO3=CaO+CO2