1. Какая масса этилена и воды необходима для получение 12 моль спирта. 2. Вычислите массовую долю в

% выхода от теор. возможного, если известно, что 11,2 литра ацителена при н/у было получено 10г бензола.

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

1. СH2CH2+H2O=C2H5OH

n(C2H5OH)=12моль=n(CH2CH2)=n(H2O)

m(CH2CH2)=12*28=336гр

n(H2O)=12*18=216гр

2.

3C2H2=C6H6

n(C2H2)=11.2/22.4=0.5моль. теоретически из него должно получится 0,5/3=0,166моль С6Н6 массой 0,166*78=13гр

Выход составил 10/13=77%