Какое количество кислорода и алюминия потребуется для получения 10,2 моль оксида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Елизавета.
Дано:
n(Al2O3)=10,2 моль
n(O2)-?
n(Al)-?

4Al+3O2 = 2Al2O3
Исходя из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции и условию задачи следует, что n(Al) = 2n(Al2O3) =2*10,2 моль = 20,4 моль
n(O2) = 3/2n(Al2О3)
n(O2)=1,5×10,2 моль= 15,3 моль
Ответ: для получения 10,2 моль оксида алюминия потребуется 15,3 моль кислорода и 20,4 моль алюминия при условии 100% выхода продукта реакции.