рассчитайте массу фосфорита кальция, в которой общее число атомов будет таким же, как в оксиде

фосфора, массой

Ответы на вопрос

Отвечает Білан Софія.
Фосфорит кальция Са3(РО4)2 Молярная Масса М1=310*10^-3 кг/моль
Оксид фосфора Р4О10 М2=284 * 10^-3 кг/моль
m2=1.42 кг или грамм (ты не дал точно)
Число атомов определяется по следующей формуле N=Na(постоянная авагадро) * m/M;

N1=N2; Тогда  Na*m1/M1=Na*m2/M2 
Na сократятся m1/M1=m2/M2 из этого найдем m1=M1*m2/M2=1.55 кг или грамм