Какие из перечисленных веществ реагируют с серной кислотой: CaO, Na2O, SO2, CO2, Al(OH)3, H2S,

NaCl, Cu. Напишите возможные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O

2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

Cu+H2SO4=CuSO4+H2

SO2 и CO2 не реагируют с H2SO4,потому что кислотные оксиды не реагируют с кислотами.H2S не реагирует с H2SO4,потому что кислоты не реагируют друг с другом.