Вычислить относительные молекулярные массы веществ и их массовые доли: CH4,HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Милиска.
Относительные молекулярные массы:
1) Mr(CH4)=12+1 x 4=16
2) Mr(HNO3)=1+14+16 x 3=63
массовые доли:
Дано: решение:
Ar(C)=12 W=Ar/Mr
Ar(H)=1 W(C)=12/16=0.75%
Mr(CH4)=16 W(H)=1 x 4/16=0.25%
найти:
W(C)-?
W(H)-?
ответ: W(C)=0.75%; W(H)=0.25%