Установі молекулярну формулу алкену 10.5г якщо під час реакції приєднали 5,6 л водню


Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Дано:


m(CnH2n) = 10,5 г


V(H2) = 5,6 л


Знайти:


СхНу -?


Розв'язок.


n(H2)=V(H2)/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль


CnH2n + H2 = CnH2n+2


З рівняння хімічної реакції бачимо, що n(CnH2n)=n(H2)=0,25 моль


М(CnH2n) = m(CnH2n)/n(CnH2n) = 10,5 г/0,25 моль = 42 г/моль


12n+2n =42


14n=42


n=3


Тобто формула алкену С3Н6 - пропан


Відповідь: С3Н6






Отвечает Бокаева Александра.
Смотри фото если что-то не понятно пиши в коменты