Помогите пожалуйста!!! При взаимодействии 60г фосфора с 60г кислорода образовался оксид

фосфора(5).Рассчитать массу оксида фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Масейко Максим.

4P+5O2=2P2O5

n(P)=60г/31г/моль≈2 моль

n(P2O5)= (2/4)*2 моль= 1 моль

m(P2O5)= M*n=142г/моль*1 моль = 142г