22,4 л (н.у) газообразного NH3 растворили в 83 г воды.Вычислите массовую долю (в%) аммиака.

Mr(NH3)-17С решениями!

Ответы на вопрос

Отвечает Гочи Бодя.

n(NH₃) = V(NH₃)/Vm = 22,4/22,4 = 1 моль

n(NH₃) = m(NH₃)/M(NH₃),

m(NH₃) = n(NH₃)*M(NH₃) = 1*17 = 17 г

w(NH₃) = m(NH₃)/m(р-ра) * 100%

m(р-ра) = m(NH₃) + m(H₂O) = 17 + 83 = 100 г

w(NH₃) = 17/100 * 100% = 17 %

Ответ: 17%.