ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! НУЖНЫ ХИМИКИ!!! Через раствор хлоруксусной кислоты массой

16,2 г пропустили аммиак, объемом 6,72 л (н.у.). Вычислите массу аминоуксусной кислоты,получившейся при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.
CH2ClCOOH + NH3 = CH2NH2COOH + HCl

По уравнению отношение реагентов составляет 1:1;

n(CH2ClCOOH) = 16.2/94.5 = 0.2 моль

n(NH3) = 6.72/22.4 = 0.3 моль

А по условию — 0.2 : 0.3 или 2 : 3.

Находим по недостатку:

16.2/94.5 = y/75;

y = (16.2*75)/94.5 = 13 грамм