рассчитайте количество и массу соли образовавшейся при взаимодействии 90 г оксида лития с фосфорной

кислотлой

Ответы на вопрос

Отвечает Шубина Дарья.
3Li₂O + 2H₃PO₄ --> 2Li₃PO₄ + 3H₂O
n(Li₂O) = m/M = 90 г / 30 г/моль = 3 моль   --> n(Li₃PO₄) = 2 моль  - количество
m(Li₃PO₄) = n · M = 2моль · 116 г/моль = 232 г  - масса