СРОЧНО МНОГО БАЛЛОВ!!!!! Какая масс меди образуется при взаимодействии 8 г оксида меди с водородом?

Нужно ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гасем Амир.
Дано:
m (CuO) = 8г

Найти:
m (Cu) - ?

Решение:
CuO + H2 = Cu + H2O

Найдем количество вещества оксида меди (ll):
n (CuO) = m/M = 8 / 80 = 0.1 моль

По уравнению видно, что количество вещества оксида меди (ll) относится к количеству вещества меди, как 1 : 1

n (Cu) = n (CuO) = 0.1 моль

Найдем массу меди:
m (Cu) = n * M = 0.1 * 64 = 6.4г

Ответ: m (Cu) = 6.4г