Раствор сахара массой 20 г содержит 10% сахара, сколько воды находится в данном растворе. как

очистить сахар, который загрязнен мелом CaCO3? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Уалиев Нұрасыл.

1.

Дано:

m(p-pa сахара) = 20 г

ω(сахара) = 10% или 0,1

Найти:

m(H₂O)-?

Объяснение:

m(сахара) = m(p-pa сахара)*ω(сахара) = 20 г*0,1 = 2 г

m(H₂O) = m(p-pa сахара) - m(сахара) = 20 г - 2 г = 18 г

Ответ: 18 г воды находится в данном растворе.

2.

Для того, чтобы очистить сахар от примесей мела необходимо растворить смесь сахара с мелом в воде, сахар очень хорошо растворяется в воде, мел в воде не растворяется, затем раствор отфильтровать, фильтрат пропарить до полного испарения воды.