Определите массовые доли элементов входящих в состав следующих соединений a)FeO; б)P2O5; в)Na2CO3;

г)Al2(SO4)3

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.

а)Mr(FeO)=56+16=72

ω(Fe)=56÷72=0,778  ω%(Fe)=0,778×100%=77,8%

ω(O)=16÷72=0,222   ω%(O)=0,222×100%=22,2%

б)Mr(P₂O₅)=31x2+16x5=62+80=142

ω(P)=62÷142=0,437 ω%(P)=0,437×100%=43,7%

ω(O)=80÷142=0,563  ω%(O)=0,563×100%=56,3%

Mr(Na₂CO₃)=23x2+12+16x3=46+12+48=106

ω(Na)=46÷106=0,434 ω%(Na)=0,434×100%=43,4%

ω(C)=12÷106=0,113    ω%(C)=0,113×100%=11,3%

ω(O)=48÷106=0,453 ω%(O)=0,452×100%=45,3%

Mr[AI₂(SO₄)₃=54+96+192=342

ω(AI)=54÷342=0,158 ω%(AI)=0,158×100%=15,8%

ω(S)=96÷342=0,281 ω%(S)=0,281×100%=28,1%

ω(O)=192÷342=0,561 ω%(O)=0,561×100%=56,1%