СРОЧНО 100 БАЛЛОВ 1. с простыми веществами какого ряда взаимодействуег азотная кислота?

1)золото,фосфор, медь 2) серебро, углерод, кальций 3) серебро,платина,цинк4)золото,сера,железо 2. охарактеризуйте оксид азота (IV) 1)ядовитый газ 2)кислотный азот,газ,не взаимодействует с водой 3)бурый газ с резким удушливым запахом,неядовитый 4)бурый ядовитый газ с резким удушливым запахом 3. селитрой называют вещество, формула которого 1)HNO3 2)NH4CL 3)NaNO3 4)AgNo3

Ответы на вопрос

Отвечает Шнейдер Дарья.

1. с простыми веществами какого ряда взаимодействует азотная кислота?

Ответ: 2) серебро, углерод, кальций

2HNO₃(конц) + Ag =AgNO₃ + NO₂ + H2O

4HNO₃(разб) + 3Ag = 3AgNO₃ + NO + 2H₂O

3C + 4HNO₃(конц) = 3CO₂ + 4NO + 2H₂O

4Ca + 10HNO₃ → 4Ca(NO₃)₂ + N₂O + 5H₂O

2. охарактеризуйте оксид азота (IV)

Ответ: 4)бурый ядовитый газ с резким удушливым запахом

3. селитрой называют вещество, формула которого

Ответ: 3)NaNO₃ - нитрат натрия, или натриевая селитра