Какой объём (н у) водорода необходим для гидрирования 84г этена?


Ответы на вопрос

Отвечает Бесов Кирилл.

Дано

m(C2H4) = 84 г

Решение

n(C2H4) = m(C2H4) / M(C2H4) = 84 / (2 * 12 + 4 * 1) = 84 / 28 = 3 моль

C2H4 + H2 = C2H6

n(H2) = n(C2H4) = 3 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 3 * 22.4 = 67.2 дм3

Ответ: 67.2 дм3