одинаковое количество алкена в результате присоединения хлора и брома образует соответственно 7,05

г дихлоралкана и 11,5 г дибромалкана . установите молекулярную формулу алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Илья.

    x                         11,5

CnH2n+Br2=CnH2nBr2

    x                        7,05

CnH2n+Cl2=CnH2nCl2

 

m(Cl2)=(7,05-x);

m(Br2)=(11,5-x);

m(Cl2) : m(Br2) =Mэ(Cl2) : Mэ(Br2)

(7,05-x) : (11,5-x) = 71 : 160

x=3,5;

m(Br2)=11,5-3,5=8; n(Br2)=8/160=0,05; n(CnH2n)=0,05; M(CnH2n)=3,5/0,05=70;

                                                 12n+2n=70

                                                        n=5;

ОТВЕТ: С5Н10.

0 1