Напишите уравнения реакций водорода с азотом, бромом, углеродом (валентности элементов в продуктах

соответственно равны III,I,IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.
Реакция водорода с азотом обратима, проходит при условиях: kat - Fe, давление - р, температура - t°C. Реакция экзотермическая.
3H2 + N2 ⇄[Fe, p, t°C]⇄ 2NH3↑ + Q
Реакция водорода с хлором экзотермична, проходит со взрывом. Условия: свет - hν, температура - t°C.
H2 + Cl2 =[hν, t°C]⇒ 2HCl↑ + Q (взрыв)
Реация водорода с углеродом. Условия: kat - Ni, Pt, Co, давление - р, температура - t°=600°C.
2H2 + C =[Pt, 600°C, p]⇒ CH4↑
Отвечает Рейх Артур.
N2+3H2=2NH3
H2 + Br2= 2HBr
2H2 + C= CH4