Запишите уравнения реакций разбавленной азотной кислоты с металлом,оксидом металла и солью,

концентрированной азотной кислоты с медью.Определите степени окисления и укажите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Танюша.

HN⁺⁵O₃(разб.) + Zn⁰  ⇒ Zn⁺²(NO₃)₂ + N₂⁺O + H₂O

Zn⁰  - 2e⁻ ⇒ Zn⁺²  2      4    восстановитель                           

 N⁺⁵ + 4e⁻ ⇒ N⁺    4      2    окислитель

--------------------------------------------------------------------------

4Zn⁰+2N⁺⁵ = 4Zn⁺² + 2N⁺

10HNO₃(разб.) + 4Zn⁰  ⇒ 4Zn⁺²(NO₃)₂ + N₂⁺O + 5H₂O


2HNO₃(разб.) + ZnO = Zn(NO₃)₂ + H₂O

Это реакция ионного обмена:

2HNO₃(разб.) + BaCO₃ = Ba(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O

2H⁺ + 2NO₃⁻(разб.) + BaCO₃ = Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂ + H₂O

2H⁺  + BaCO₃ = Ba²⁺ + CO₂ + H₂O

 

HN⁺⁵O₃(конц.) + Cu⁰  ⇒ Cu⁺²(NO₃)₂ + N⁺⁴O₂ + H₂O

 N⁺⁵ + e⁻⇒ N⁺⁴      1          2 окислитель

                                     2

Cu⁰ - 2e⁻ ⇒ Cu⁺²   2         1 восстановитель

-----------------------------------------------------------------------

2N⁺⁵ + Cu⁰ = 2NO₂ + Cu⁺²

4HNO₃(конц.) + Cu = Cu(NO₃)₂ +2NO₂ + H₂O