200г загрезненного сахара растворили в 400г Н2О и получили 30% раствор , сколько нерастворенных

примесей было в сахаре

Ответы на вопрос

Отвечает Кобланова Аяжан.
Пусть x г - нерастворенные примеси,тогда (200-x) г-масса чистого сахара
600-x-масса раствора
200-x/600-x=0,3
200-x=180-0,3x
20=0,7x
x=20/0,7=28,6г–масса примесей
Ответ:28,6г