1.определите количество вещества кислорода, которое содержится в 15,68л О2 2. Определите массу

8,96л С2Н63. Определите объем 9,03*10(23) молекул SO24. Определить объем СО, содержащего такое же кол-во вещества СО что и 27кг алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Помазан Юра.
1) Количество вещ. =массе/моллярную массу
а) 490/96=5,104моль
б) 9,8/98=0,1моль
2)
количество вещества этана равно 8,96л/22,4 л/моль=0,4моль
масса этана равна 0,4 моль*30г/моль=12г
3)количество вещества SO2=9,03*10(в 23 степени)/6,02*10(в 23 степени)=1,5 моль
объем SO2=1,5 моль*22,4 =33,6л
4)количество вещества Al=27000г/27=1000 моль
V(CO)=1000 моль*22,4=22400 л