при сгорании органического вещества массой 1,05 г/м выделился CO2 и Н2О массой m=1,35 g.Плотность

этого вещества по аргону=1,05. Вывести молекулярную формулу этого вещества, если известно что оно взаимодействует с бензолом при Аlcl3

Ответы на вопрос

Отвечает Швецова Ульяна.
С бензолом в присутствии AlCl3 реагируют алкены и хлоралканы. Так как хлор в реакции сгорании данного вещества не выделился, речь идет об алкене. Найдем его молярную массу.
M(X)=D(Ar)*M(Ar)=1,05*40г/моль=42 г/моль

В общем виде формула алкена: CnH2n

Тогда молярная масса алкена в общем виде равна 12n+2n=14n.
Составим уравнение:
14n=42
n=3
Значит, формула алкена - C3H6.
Ответ: C3H6