К 250 г см³ раствора с массовой долей сульфата меди (2) 45% (плотность 1,168 г/см³) добавили 13,8 г

натрия. Найдите массовые доли веществ в полученном растворе. Ответ: 0,747% NaOH, 13,98% Na2SO4 Очень нужно решение, у меня никак не сходятся ответы​

Ответы на вопрос

Отвечает Мышковец Александра.

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

2NaOH +  CuSO₄ = Cu(OH)₂ ↓+ Na₂SO₄

m(CuSO₄ ) = 250 · 1,168 · 0,45 = 131,4 г

n(CuSO₄ ) =  131,4 ÷  160 = 0,82125 моль - избыток

n(Na) = 13,8 ÷ 23 = 0,6 моль

n(Na) = n(NaOH)  = 0,6 моль

n(H₂) = 0,5n(Na)  = 0,3 моль

n(CuSO₄ прореагировало) = 0,5n(NaOH)  = 0,3 моль

n(CuSO₄ осталось) = 0,5n(NaOH)  = 0,82125 - 0,3  = 0,52125 моль

m(CuSO₄ осталось) = 0,52125  · 160 = 83,4 г

n(Na₂SO₄ ) = 0,5n(NaOH)  =  0,3   моль

m(Na₂SO₄ ) =  0,3 ·142 = 42,6 г

n(Cu(OH)₂) = n(CuSO₄ прореагировало) =  0,3 моль

m(Cu(OH)₂) =    0,3 · 98 = 29,4 г

m(H₂) = 0,3 · 2 = 0,6 г

m(раствора) = 250  · 1,168 + 13,8 - 29,4 - 0,6  = 275,8 г

ω(CuSO₄ осталось)  = 83,4 ÷ 275,8 = 0,30, или 30%

ω(Na₂SO₄ ) =   42,6 ÷ 275,8 = 0,15, или 15%