Найдите молекулярную формулу алкина, массовая доля углерода в котором составляет 90%. Относительная

плотность его по водороду равна 20.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ω (H) = 100%-ω (C) = 100%-90%=10%

C:H=90/12:10/1=7,5:10=1:1,33=3:4 C3H4

M (C3H4) = 12*3+4=40 г/моль

М (алкина) = D (алкина) * М (Н2) = 20*2 г/моль=40 г/моль

С3Н4