помогите)) вычислить массу осадка полученного при взаимодействии 60 г.30% раствора хлорида бария с

ортофосфорной кислотой!
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Антончик Саша.

Дано:

w (р-ра BaCl2) = 30%

m (р-ра BaCl2) = 60 г

Найти: m (Ba3(PO4)2)

Решение:

1) найдем массу BaCl2  в 60 г 30%-ного раствора:

m(BaCl2) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%

m(BaCl2) = 60 г ∙  30% \ 100% = 18 г

2) вычислим по уравнению массу осадка:

                   18 г                х г          

2H3PO4 + 3BaCl2 = Ba3(PO4)2↓ + 6HCl

                   624 г             601 г

 18 г ----  х г

624 г ---- 601 г

х = 18 г ∙ 601 г \ 624 г = 17,33 г

ответ:   m (Ba3(PO4)2) = 17,33 г

Отвечает Капустин Виктор.

18г_______________х г

3BaCl2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6HCl

624г____________601 г

Mчист(BaCl2) = 60*0.3=18 г

х=18*601/624=17,3 г