Дано : W (NaCl) = 30% m (р-ра) = 400г W2 (NaCl) = 5% m2 (р-ра) = 200г Найти : W3 (NaCl) = ?

Помогитеее химия 8 класс((

Ответы на вопрос

Отвечает Абельченко Лиля.
M1(NaCl) = m(p-pa)×ω(NaCl) = 400 г×0,3 = 120 г
m2(NaCl) = m2(p-pa)×ω2(NaCl) = 200 г×0,05 = 10 г
m'(p-pa) = 400 г + 200 г = 600 г
m'(NaCl) = 120 г + 10 г = 130 г
ω' = m'(NaCl)/m'(p-pa) = 130 г/600 г = 0,2167 или 21,67%
Ответ: 21,67%