На нейтрализацию муравьиной кислоты затратили 150 г 10%-го раствора гидроксида натрия. Рассчитайте

массу муравьиной кислоты. (HCOOH+NaOH=HCOONa+H2O)

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

m(NaOH)=150*0,1=15 г

n(NaOH)=15:40=0,375 моль

n(NaOH)=n(HCOOH)=0,375 моль

m(HCOOH)=0,375*46=17,25 г

Ответ: 17,25 г