Сколько граммов водорода израсходуется на образование сероводорода массой 6,8 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Арина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(H₂S)=6,8г.

-------------------

m(H₂)-?

Решение:

1 Определим молярную массу сероводорода:

M(H₂S)=2+32=34г./моль

2. Определим количество вещества сероводорода в 6,8г.:

n₁(H₂S)=m(H₂S)÷M(H₂S)=6,8г.÷34г./моль=0,2моль

3. Запишем уравнение реакции:

H₂+S=H₂S

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(H₂S)=1моль n(H₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(H₂S)=0,2моль  n₁(H₂)=0,2моль

4. Определим молярную массу водорода:

M(H₂)=2г./моль

5. Определим  массу водорода его количеством 0,2 моль:

m(H₂)=n₁(H₂)×M(H₂)=0,2моль×2г./моль=0,4г.

6. Ответ: на образование сероводорода массой 6,8 грамм потребуется 0,4г. водорода.