Из 620 кг природного фосфорита получили 93 кг фосфора Вычислите массовую долю Ca3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
m(фосфорита) = 620 кг
m(P) = 93 кг
ω(Са3(РО4)2 - ?

M(Ca3(PO4)2 = 310 г/моль
M(P) = 0.031 кг/моль
n(P) = m/M = 93 кг/0,031 кг/моль = 3000 моль 

Ca3(PO4)2 + 3SiO2 + 5C = 3CaSiO3 + 2P + 5CO
Из УХР следует, что n(Ca3(PO)2) = 0,5n(P)
n(Ca3(PO4)2) = 0,5*3000 моль = 1500 моль
m(Ca3(PO4)2) = n*M = 1500 моль*310 г/моль = 465 кг
ω(Са3(РО4)2) = 465 кг/620 кг*100% = 75%
Ответ: 75%
Отвечает Топских Макар.
А каким образом получили? Ca3(PO4)2 + 3SiO2 + 5C = 3CaSiO3 + 2P + 5CO?