Вещество состоит из калия,серы и кислорода.Сера и кислород,содержавшиеся в 0,871 г этого

вещества,были выделены в виде BaSO4 массой 1,167 г .Найти количественный состав и установить формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Дамир.
1,167гBaSO4 -----0.871г SO      M(BaSO4)=233г/моль   M(SO4)=96г/моль
233г BaSO4  -------x  г  SO
              
x=233г*0.871г/1,167г=174г

174г-96г=78г

78/2=39г  (Калий)   Ответ K2SO4