Вычислить массу карбоната кальция, полученного при взаимодействии оксида углерода (IV) массой 8,8 г

с гидроксидом кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ваня.
CO2+Ca(OH)2 -> CaCO3+H2O

ŋ(CO2)=m/M= 8,8г × 44г/моль = 0,2 моль

ŋ(CO2)=ŋ(CaCO3)=0,2моль — по уравнению реакции

m(CaCO3)=ŋ×M= 0,2 моль × 100г/моль = 20г.
Ответ: 20 г.