Определите массу 4,8*10^23 молекул О3


Ответы на вопрос

Отвечает Казахов Дима.

N(O3)=4,8*10^23/6,02*10^23=0,797 моль
m(O3)=0,797*48=38,3 г

Отвечает Валитова Рината.

N=4.8*10^23 (молекул)

M(O3)=3*16=48 (г/моль)

n=N/Na, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 (молекул/моль)
n=4.8/10^23/6.02*10^23=0.8 (моль)
m=n*M=0.8*48=38.4 (г)

1 0