вычислите массу щёлочи которую можно получить в процессе взаимодействия 62г Na₂O(оксид натрия) с

H₂O(Вода)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Na2O+H2O=2NaOH
n(Na2O)=62/62=1 моль
по уравнению реакции n(Na2O)=2n(NaOH)
n(NaOH)=2 моль
m(NaOH)=2*40=80 г