1/рассчитайте , какой объем(н.у) займут : a) 0.6 моль азота N2 ; б) 10 г водорода H2 ; В) 4.5 моль

кислорода . Решите пожалуйсто. 2/Какой объём кислорода(н.у) потребуется для сжигания 20 л водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулибаева Гульжана.

1)V=Vm*n

V=22,4л/моль*0,6моль=13,44л

б)n=m/М=10г/2(г/моль)=5моль

V=5моль*22,4л\моль=112л

в)V=4,5моль*22,4(л/моль)=100,8л

2) 20л            хл

   2H2     +     O2     =     2H2О

n=2моль        n=1моль

Vm=22,4л\моль Vm=22,4л/моль

V=44,8л             V=22,4л

сост.пропорцию

20л-------хл

44,8л----22,4л

х=(22,4л*20л)/44,8л=10л

или можно решить так:

n(H2)=20л/22,4(л/моль)=0,893моль

n(O2)=n(H2):2=0,893моль:2=0,4465моль

V(O2)=0,4465моль*22,4(л/моль)=10л

ответ:10л