Расставьте способом электронного баланса коэффициенты в уравнениях, схемы которых приведены ниже .

Укажите окислитель и востановитель P2O3+C => P + CO C + H2SO4 => CO2 + H2O + SO2

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Фока.
Первая реакция на фото.
вторая реакция:
Восстановитель: С(0) + 2эл. => С (+2)
Окислитель: S(+6) + 2эл. => S (+4)
коэффициенты и у окислителя, и у восстановителя равны двум, можно сократить до 1, следовательно, коэффициенты ставить не нужно. Реакция исходная.

Отвечает Мецкер Ника.
P2O3+C => P + CO
Степени окисления(P-+3 O--2; C-0 = P-0; C-+2 O--2 )
P(+3)+3e=P(0)
C(0)-2e=C(+2)
=>
P2O3+3C => 2P + 3CO
P2O3(P+3)-окислитель
С(0)-востановитель

C + H2SO4 => CO2 + H2O + SO2
Степени окисления(С-0; H-+1 S-+6 O--2 = C-+4 O--2; H-+1 O--2;S-+4 O--2)
C(0)-4e=C(+4)
S(+6)+2e=S(+4)
=>
C + 2H2SO4 => CO2 + 2H2O + 2SO2
C(0)- восстановитель
H2SO4(S+6)- окислитель