СКОЛЬКО ГРАММОВ 18%НОГО И 40%НОГО РАСТВОРОВ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ НУЖНО СЛИТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ 200 ГРАММ

28%НОГО РАСТВОРА ЭТОЙ КИСЛОТЫ СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

m(HNO₃) = ω*m(p-pa) = 0.28*200 = 56 г

пусть масса 18%: раствора азотной кислоты равна = х, масса 40% азотной кислоты = y, тогда:

0,18*х  + 0,4*у = 56

х+ у = 200

х =200 - у

0,18*(200-у)  + 0,4у = 56

36 -0,18у + 0,4у = 56

0,22у = 56-36 = 20

х = 90,91 г.≈ 91 г

y = 200 - 91 = 109 г