при окислении пропанола оксидом меди(2) получен продукт (с выходом 40%),образующийся с аммиачным

раствором оксида серебра 43,2г осадка. Определите исходную массу спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

1. C2H5CH2OH + CuO = C2H5CHO + Cu + H2O

2. C2H5CHO + Ag2O = C2H5COOH + Ag (серебро в осадке, кислота в растворе).

n(Ag) = m(Ag)/M(Ag) = 43,2/108 = 0,4моль.

По уравнению 2 видно, что альдегида в два раза меньше,чем серебра:

n(C2H5CHO) = n(Ag)/2 = 0,4/2 = 0,2 моль.

По уравнению 1 видно, что спирта вступает в реакцию столько же сколько образовалось альдегида: n(C2H5CH2OH) = n(C2H5CHO) = 0,2моль.

m(C2H5CH2OH) = M(C2H5CH2OH)*n(C2H5CH2OH) = 60*0,2 = 12 г

С учетом выхода m(C2H5CH2OH) = mт(C2H5CH2OH)*выход  = 12*0,4 = 4,8г.