Cколько молекул углекислого газа образуется при сжигании 4 кг угля, содержащего 25 % примесей?

Какой объем они займут при н.у.?

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Иван.

C + O2 = CO2

m(C без прим) = 4000*0,75 = 3000г

n(C) = n(CO2) = 3000/44 = 68,18 моль

V(CO2) = n(CO2)*Vm = 68.18*22.4 = 1527.27 л