яку масу води потрібно додати до розчину натрій хлориду масою 200г. (W=32%), щоб його масова частка

стала 20%​

Ответы на вопрос

Отвечает Бернгард Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁(равствораNaCI)=200г.

ω₁%=32%

ω₂%=20%

---------------------

m(H₂O)-?

Решение:

1. Определим массу хлорида натрия и массу воды в 200г. 32% раствора:

m₁(NaCI)=ω₁%×m(равствораNaCI)÷100%=32%× 200г.÷100%=64г.

m₁(H₂O)=200г.-64г.=136г.

2. Зная массу растворённого вещества, найдём массу воды в растворе с новой массовой долей  :

m₂(H₂O)=64г÷20%×100%=320г.

3. Теперь определим сколько нужно добавить воды к нашим 140 г воды в первоначальном обьёме:

m(H₂O)=m₁(H₂O)+m₂(H₂O)=136г.+320г.=456г.

4. Ответ:

щоб його масова частка розчину натрій хлориду стала 20%,​ треба додати 456г. води до розчину натрій хлориду масою 200г. з мсовою часткою 32%.