Назовите следующие соединения: CaCl2, Ba(OH)2, Ca(NO2)2, H2S, Fe(OH)2, NH4OH. Запишите уравнения

электролитической диссоциации этих соединений в водном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Варайцева Варя.

Объяснение:

СаСl2-хлорид кальция

CaCl2=Ca(2+)+2Cl(-)

Ba(OH)2- гидроксид бария

Ва(ОН)2=Ва(2+)+2ОН(-)

Са(NO2)2-нитрит кальция

Ca(NO2)2=Ca(2+)+2NO2(-)

H2S- сероводородная кислота

H2S=2H(+)+S(2-)

Fe(OH)2-гидроксид железа(2), не диссоциирует

NH4OH- гидроксид аммония

NH4OH=NH4(+)+OH(-)

Диссоциация процесс обратимый