Какая масса серной кислоты вступит в реакцию с 200 гр. гидроксида натрия, содержащего 20% примеси?


Ответы на вопрос

Отвечает Донов Елдос.
Реакция

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O

m(примеси)=200×20/100=40гр

m(NaOH)=200-40=160гр

n(NaOH)=160/40=4моль

n(H2SO4)=4/2=2моль

m(H2SO4)=98×2=196гр

Сначала находим массу чистой щелочи, для этого можно найти массу примеси и отнять от общей массы или сразу найти сколько гр составляет 80%. Далее находим количество вещества NaOH (делим массу на молекулярную n=m/Mr). Затем находим количество вещества серной кислоты, так как реакция протекает в соотношении 2:1, то серной кислоты соответственно меньше в 2 раза. И находим массу кислоты (m=n×Mr)
Ответ: 196гр кислоты
Удачи!
Отвечает Исохужаев Адхам.

дано

m(техн NaOH) = 200 g

W(прим) = 20%

---------------------------

m(H2SO4)-?

m чист (NaOH) = 200 - (200*20% /100%) = 160 g

H2SO4+2NaOH--->Na2SO4+2H2O

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 160 / 40 = 40 mol

n(H2SO4) = 2n(NaOH)

n(H2SO4)  = 40/2 = 20 mol

M(H2SO4) = 98 g/mol

m(H2SO4) = n*M = 20*98 = 196 g

ответ 196 г