определите массу сульфида алюминия,который можно получить при взаимодействии 5,4г алюминия с

серой.Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленкова Юля.
Записываем уравнение реакции
2AI+3S=AI₂S₃
находим малярные массы алюминия и сульфида алюминия
Mr (AI)=27г/моль по уравнению р. его 2 моль, значит умножаем на 2=54г/моль

Mr (AI₂S₃)=27*2+32*3=150г/моль
составляем пропорцию 5,4/54=х/150, х=5,4*150/54, х=15г