При взаимодействии алюминия и серной кислоты образовался сульфат алюминия и 15 л водорода.

Определите массу алюминия и объем серной кислоты. 2Al+3H2SO4=>Al2(SO4)3+3H2

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.
N водорода=15:22.4=~0.6696 моль=n H2SO4
масса кислоты=98*0.6696=65.6208 г.
0.6696—3
х—2
х=(0.6696*2):3=0.4464 моль
Значит m Al=27*0.4464=12,0528 г.
плотность=масса:объём
10=80:8
плотность H2SO4=1.84 г\см³
1.84=65.6208:объём
объём=65.6208:1,84=~65.66 см³
Ответ: 12.0528 г; 65.66 см³