Какой объём водорода получится при взаимодействий алюминия массой 135 гр с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Бирабасов Магомед.
5 моль ............................ x моль
...2Al  + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2 моль ............................ 3 моль

M(Al) = 27 г/моль

n = \frac{m}{M}

n(Al) = \frac{m(Al)}{M(Al)} = \frac{135г}{27г/моль} = 5 \: моль

 \frac{5}{2} = \frac{x}{3}

x = \frac{5 \times 3}{2} = 7.5

n \: (H2) = 7.5 \: моль

V \: = V_{n}\:\times n

V \: (H2) = V_{n}× n \: (H2) = \\ 22,4 \: {дм}^{3} /моль × 7.5 \: моль = \\ 168 \: {дм}^{3}

Ответ: V(H2) = 168л.